logo
Обсуждения в региональной сети

Корень сайта    Разделы сайта    Участники    Дневники

Интернет магазин "Художественное вырезание лазером"
3 страниц V  1 2 3 >
marker
Чем опасно извлечение usb флешки без применения безопасного извлечения. Просто недавно возник такой теоритический вопрос =) Я то как применял безопаску, так и буду, но один знакомый говорит, что он вынимает просто так и никогда от этого ничего не было. Спросил соседа системщика, он почесавши в затылке сказал, что при вынимании во время обмена данных флешки с компом такое вынимание разумеется опасно (порча файловой системы флешки, поврежденные недописанные файлы и т.д.), а вот когда флешка хоть и воткнута, но в покое он сказал хм... Друг же когда года полтора назад сдавал кой какой девайс в гаранийку видел, как приходили люди со соженной материнкой именного от не безопасного выдергивания.
Так насколько велика опасность?
LEDoff
Я лично столкнулся с тем,что друг без б/и выдёргивал флешку и она постепенно всё медленней и медленней стала работать,а потом вообще загнулась. А другой друг уже года 2 или 3 свою флешку так вынимает и всё в порядке.
Qw1nter
Тем, что не скопируются данные и больше ничем.
AHTOHCAPATOB
Воткни флешку, зайди в диспетчер устройств и найди ее там. Затем зайди в свойства флешки и во вкладке политика ты сам все прочитаешь и поставишь галочку куда надо
Godzilla
Тем, что не скопируются данные и больше ничем.

Ну ещё и повредится файловая система (проверь флэшку друга программойchkdskи увидишь, сколько там ошибок). Если флешка долго простаивала (ну скопировали на неё данные и через несколько минут только выдернули), то данные успели записаться и ошибки не будет, но никто тебе гарантию не даст...
Qw1nter
Ну ещё и повредится файловая система (проверь флэшку друга программойchkdskи увидишь, сколько там ошибок). Если флешка долго простаивала (ну скопировали на неё данные и через несколько минут только выдернули), то данные успели записаться и ошибки не будет, но никто тебе гарантию не даст...
файловая система не повредится, файл будет битый это да.
Godzilla
файловая система не повредится, файл будет битый это да.

Да ну... А куча потерянных секторов к повреждениям файловой системы не относятся?
Grinev
Чем опасно извлечение usb флешки без применения безопасного извлечения. Просто недавно возник такой теоритический вопрос =) Я то как применял безопаску, так и буду, но один знакомый говорит, что он вынимает просто так и никогда от этого ничего не было. Спросил соседа системщика, он почесавши в затылке сказал, что при вынимании во время обмена данных флешки с компом такое вынимание разумеется опасно (порча файловой системы флешки, поврежденные недописанные файлы и т.д.), а вот когда флешка хоть и воткнута, но в покое он сказал хм... Друг же когда года полтора назад сдавал кой какой девайс в гаранийку видел, как приходили люди со соженной материнкой именного от не безопасного выдергивания.
Так насколько велика опасность?

я тоже всегда выдёргиваю без всякого отключения, потому что устройства юсб по своей спецификации предназначены для горячего отключения. однако, лучше, как антон тут советовал, проверить политику - если она настроена на кэширование - отключить, и включить на безопасное удаление, т.к. не знаю, кому нужно это кэширование и в каком случае...
спалить флешку при отключении, думаю, нереально (только из-за этого отключения). вот если в гнезде юсби перепутали провода и подали бОльшее напряжение, тогда она сгорает без вопросов smile.gif поэтому в новом компе лучше всегда втыкать в материнку непосредственно. ну а если уж есть уверенность, что провода там не перепутали, то можно и в выносные гнёзда.

Я лично столкнулся с тем,что друг без б/и выдёргивал флешку и она постепенно всё медленней и медленней стала работать,а потом вообще загнулась.

возможно, просто увеличивалась фрагментация в файловой системе, а загнуться она могла и не по этой причине, имхо
Blade1984
я никогда не интересовался этим вопросом, но мой плеер некоторое время не работал из-за того, что я его просто так выдергивал. Так что я теперь стараюсь все флэшки и подобные им устройства извлекать безопасно.
Godzilla
При записи файлов на флэшку, когда копирование в винде уже завершилось, физически они ещё могут передаваться, особенно этот процесс затягивается когда комп слабенький и стоит антивирус.

При безопасном отключении система корректно закрывает все файловые дискрипторы и очищает кэш. Ведь на флэшку копируют не только программы, с неё открывают документы. Вот вы закрылиWord, окошко тоже закрылось, но процесс ещё висит в памяти, основные данные уже записались на флешку, а вот в таблице файлов запись, указывающую на новый размер - ещё нет, просто он (Word) пока своими делами занят. Вы же в этот момент извлекаете устройство. Вот и получается типичное повреждение.

Отключение кеширования записи для флешки частитчно исправляет этот недостаток. Но100% уверенность в этом есть только тогда, когда флешка безопасно извлечена.

Вы даже можете не заметить при повторном подключении, что файл записался некорректно, а вот такие устройства, как телефоны, фотоаппараты, плееры особенно чувствительны к таким повреждениям и могут давать сбой, не создавать и не открывать файлы на таком устройстве.

Лечится это проверкой диска (флешки).

Только зачем до этого доводить?

Физическое повреждение, конечно, очень маловероятно (если только в процессе установки/снятия пароля) её выдёргивать...

Да, ещё, данные на флешку записываются не побайтно. Сначала даётся команда на стирание целого блока, а только потом в очищенный блок снова записывается блок данных, даже если из всего блока был изменён всего один байт. Понятно, к чему это может привести, если её неудачно извлечь, когда на неё записываются, скажем, данные файловой таблицы...
Happy_GiRL1
Выдергиваю флешку как тока перестает мигать на ней индикатор(хз для чего) пока все целы флешки и нормально работают( 4штуки разных обьемов).
З.Ы. Выдергивала, выдергиваю и буду выдергивать. Правда на лампочку сматрю tongue.gif
VIPer
Скока пользуюсь флешкой стока же я ее и выдергиваю без Б/И...не одна флешка или мать не сгорела!
HetmaN
А я когда как .... ну думаю что когда обмен данными произведен то можно и без б/и.
Jackie Chan
у меня без б/и другая тема. Если раз 10 выдернешь в без него что-то типо кардридера, фотика цифрового и т.д., то потом втыкаешь, а винда говорит "неопознанное устройство" и внизу в трее значок такой серый:
Прикрепленное изображение
Причем лечится это уже только переустановлением системы (может быть можно и восстановление попробывать, но я как то не знал этого раньше и не пробывал). Поэтому щас стараюсь б/и юзать, особенно с фотоаппаратом. Но иногда даже на нем лампочка уже мигать перестает, а б/и невозможно, типо занято устройство и всё. Минут 10 жду и фиг два, а комп не хочу вырубать, приходится выдергивать просто. Но если не дает он мне разрешения на б/и, то иногда выключаю комп. Так, я думаю, после выключения компа уже можно будет выдернуть данное устройство.
Поэтому, раз придумали б/у, юзайте его. Всё-таки не просто так. Я лучше потерплю немного в большинстве случаев, чем потом буду ходит с сломанной вещью дорогой
e-vred
в твоём случае наверное можно выключить фотоаппарат и выдернуть.
RafalL
в твоём случае наверное можно выключить фотоаппарат и выдернуть.
не выключается sad.gif
Jackie Chan
у меня фотик выключен когда я его подрубаю к компу
Копай
Чушь все это, я сколько раз выдергивал разные флешки, все было пучком. И на кой тратить время на то, чтобы сделать это б/и, особенно если комп бывает тормозит. А так выдернул и никакого гемора tongue.gif
Главное не делать этого в момент обмена данными.

Д.и.м.а.н
у меня была как-то раз после этого флеха просто сдохла.так что отключайте лучше по безопасному извлечению.
но хотя она у меня летала с 8 этажа ,стиралась в машинке(она резиновая была).
Alexsandr
Флешка 512МБ. Выключился комп (питание). Выдернули флешку. включили комп. Вставляю флешку, она 4,7 гб. Записываю файл 600мб, записывается, но не весь, отображается весь, но франменты отсутствуют (это был архиив)
-0-